Паховая грыжа у девочки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 11 месяцев
Здравствуйте, 1 декабря пошли на профосмотр и хирург сказала, что у нас паховая грыжа справа. Сразу дала направление на операцию в ЦДХ(центр дет. Хирургии). Мы честно сказать в шоке, так как никаких шишек, припухлостей и всего прочего никогда не замечали. Ребенок на эту область не жалуется. Жалуется на животик иногда, указывает на место за пупком, но тут другое. Дело в поджел. Железе. Мы в этот же день поехали в ЦДХ сделали УЗИ, в заключении написали "При сканировании паховой области справа определяется гипоэхогенный (жидкостной) 13*6мм (расширенный в в/з пах. Канал? В конце знак вопроса. ). Хирург в ЦДХ сказал понаблюдайте, а завтра приезжайте к хирургу, который ведет запись на операции и он же оперирует. Этот самый хирург, кот. Оперирует нас записал на 10 декабря на операцию. После этого мы еще посетили неск. Хирургов нашего города, кто-то говорит делайте, кто-то говорит ничего у вас нет, никакой грыжи. Делали второе узи вот что написали "При сканировании правой паховой области в положении стоя определяется расширение пахового канала до 8мм на протяжении 3см с непостоянным кратковременным грыжевым выпячиванием сальника на 6-7мм (грыжевые ворота 4мм). Прикладываю фото узи 1 и 2. Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть? Надо понаблюдать или все же делать операцию? Через 2 дня операция назначена, а мы в сомнениях точно ли она нужна? Не хочется ребенка резать просто так и в тоже время если действительно нужна, мы не будем откладывать! И если делать операцию надо с одной стороны или с двух сторон во избежания рецидива? Ждем Ваш ответ! Заранее спасибо!
Теги: паховая грыжа фото, паховая грыжа у девочки фото, грыжа фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 декабря 2015 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-10 10:20
Нужно оперировать. Оперировать с той стороны где есть грыжа, у вас справа.