Паховая грыжа
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Добрый день! Ребенку 1 год 9 месяцев, поставили диагноз паховая грыжа слева. Полгода назад делали лапороскопию и убирали грыжу справой стороны. Врач в поликлинике сказала, что можно сделать операцию сейчас. Сходили еще к одному оперирующему хирургу, тот посмотрел и сказал, что лучше не спешить и понаблюдаться, что это не та паталогия, которая требует срочного оперирования. Подскажите пожалуйста, стоит сейчас удалять грыжу или лучше подождать? Операцию делают методом лапороскопии. Грыжа ребенка не беспокоит, при нагрузках и напряжении почти не вылезает. Спасибо!
1 ответ
Странно, что её не заметили при первичной операции, так как все очень хорошо видно. Желательно сделать сейчас, можно и лапароскопически, а можно и открыто. Как вам хочется, я бы делал открыто, так как ваши хирурги не увидели ее при первичной лапароскопии, а это очень плохо (низкая квалификация хирурга, что делал).