Паховая и пупочная грыжа

Спрашивает: Dasha051217
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом/помощью. Моему малышу сейчас 1,5 месяца. При плановом осмотре в месяц у ребенка обнаружили пупочную и паховую грыжу. Врач сказал, что наблюдаемся до полугода, в случае защемления - экстренно в больницу. Сходили к другому хирургу, так как малыша явно что-то беспокоит, при этом болит животик. Другой хирург сказал, что необходимо от паховой грыжи избавиться хирургическим путем чем раньше, тем лучше! Съездили в больницу, там хирург браться за операцию отказался, мотивируя тем, что каналец, через который вылезли части кишечника достаточно широкий, ущемления не предвидится в ближайшее время и за проведение операции браться отказался. Мы живем в пгт Железногорске - Илимском, ближайшая больница, где могут сделать нам операцию - находится в городе Иркутск (почти 1000 км), однако и там нам предварительно необходимо сдать кучу анализов, пройти консультацию врача, а потом возможно операция. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации поступить? Одни говорят, что операцию нужно делать немедленно, но не беруться за нее. Другие беруться, но тянут время.
Теги: паховая грыжа у девочки фото, паховая грыжа у мальчика
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2018 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-22 13:04
Чем меньше ребёнок, тем сложнее операция и больше вероятность рецидива. Я бы на вашем месте подождал до 1 года с паховой грыжей. Насчёт пупочной до 5 лет. Следите чтобы ребенок сильно не тужился, не было запоров + борьба со вздутием и проблем не будет.
Платная консультация
Dasha051217 2018-01-22 13:06
Спасибо!