Активность после операции на пупочную и паховую грыжи

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 27.07.16 сделали операции на пупочную и паховую грыжи, чувствует он себя хорошо и его ничего не беспокоит. Врач сказал на месяц исключить физические нагрузки. Но мальчик он у меня очень активный, запретить ему бегать и прыгать очень сложно. Он любит играть в мяч, кататься на велосипеде, самокате, играть в догонялки. И уже спустя неделю и бегает и прыгает, конечно не так активно. Но часто забывается и бежит как и раньше. Пока удается запретить только велосипед и самокат.
Подскажите, пожалуйста, чем могут быть опасны подобные проявления такой активности после операции? Что конкретно можно делать, а что категорически нельзя?
Когда можно кататься на велосипеде и играть в мяч?)
Спасибо.
Теги: пупочная грыжа когда можно кататься на великах после операции
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-03 08:36
Повышеная физ активность опасна рецидивом грыж, образованием гематомы в месте п/о рубцов с возможностью ее нагноения. Вся физ активность через месяц. Сейчас только быстрая ходьба и периодически не быстрый бег. Если не хотите осложнений придётся терпеть.
Платная консультация
Светлана 2016-08-03 09:32
Добрый день. Спасибо за ответ! Будем стараться! Еще небольшое уточнение: в конце месяца мы едем на море. Правильно ли я поняла, что уже не нужно будет так себя ограничивать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-03 21:32
Если месяц прошел, то нагрузка должна быть возвращена постепенно, в течении недели, а не сразу резко.