Пупочная и паховая грыжи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, у ребенка (родился 22 марта 2021 года, мальчик) огромная пупочная грыжа и паховая. Пупочная грыжа была сразу, при рождении, паховую накряхтел, наплакал. Теперь сильно торчит пупок. Обе грыжи вправляются. Один хирург сказал, что никаких бандажей нельзя. Второй сказал, что в 6 месяцев на операцию паховой, тк её убрать можно только операбельно. А пупочную- до 5 лет не трогают, тк может уйти. Бандаж носить можно. Вопросы: паховая грыжа может пройти самостоятельно? Можно ли носить бандаж? Причиняют ли боль грыжи? Один врач сказал, что они никак его не беспокоят, а беспокоит вздутие живота. Сказал, что кормить только грудью, на смеси не переходить. Другой врач сказал, что грыжи его тоже беспокоят, не только колики. Чем помочь ребёнку? Постоянно плачет, кряхтит. От коликов даём боботик, пьём аципол малыш капли. Боюсь, что грыжи становятся больше с каждым его плачем. Да и на нервную систему тоже плохо действует постоянный плач (Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-13 21:55
Только оперативное лечение. Сроки нормальные, но паховую грыжу можно оперировать уже. Пупочную в 4-5 лет. Сейчас никаких бандажей. После устранение паховой, можно заклеивать пупок.
Паховая сама не пройдет, только операция.
Беспокойство от колик, но при напряжении может быть ущемление паховой грыжи - это срочная операция или ребёнок может погибнуть.
Чтобы меньше мучился с животом нужно держать столиком после кормления, ложить на живот до, можно клизмы попробывать поделать объем 100 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры).