Пупочная грыжа, новорожденный

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку месяц, сказали на приеме - пупочная грыжа. Порекомендовали делать массаж, чаще выкладывать на животик. Дело в том, что малыш очень беспокойный, постоянно плачет, на животе тоже лежать не любит, плачет. Вопрос: опасна ли грыжа, если ребенок часто плачет? Испытывает ли ребенок боль от грыжи? Если да, как облегчить страдания, что предпринять?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-08 17:44
Она может ущимиться и будет кишечная непроходимость и резкая боль, но в детском возрасте это казуистика. Нужно укреплять переднюю брюшную стенку - массаж, выкладывание, потом упражнения. Облегчение - это борьба со вздутием живота и если нужно очистительные клизмы (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры ваш, ваш объем 100 мл за раз, не больше). Если грыжа останется до 3-4 лет, тогда нужно думать про операцию.
Платная консультация
Катя 2020-07-08 17:50
Может ли плач усугублять ситуацию?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-08 19:37
Будет больше выходить грыжа - плачь это натуживание, от этого больше будет видно, может быть ущемление.