Вылез пупок в 6 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Андрей Петрович.
Моему сыну 6 лет, рост 112 см, вес 17,5 кг. Ребёнок худенький, кость узкая.
Вчера он очень плотно поел перед сном и я обратила внимание, что у него довольно сильно торчит пупок. Раньше такого не замечала, поэтому не могу с уверенностью сказать, было ли такое раньше.
В положении лёжа и сидя пупок не торчит. Сегодня утром он встал и я увидела, что натощак пупок торчит гораздо меньше, чем вчера. Фото прилагаю.
В архиве нашлось всего одно фото без футболки и на нем тоже не торчит ничего.
В гугле нашлось только про грыжу. Но ведь она только у малышей бывает? Не бывает же такого, что она вдруг появилась в 6 лет. Очень волнуюсь.
Андрей Петрович, что это может быть? Норма или какая-то патология? Понимаю, что надо на осмотр и мы пойдём, но это минимум дня через 2-3.
Теги: пися фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2019 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-08 09:00
На фото нет проблемы. Живот может увеличиваться, если хорошо поесть, это нормально. Пупочная грыжа может быть в любом возрасте, просто проявить себя может не сразу. Проверить насчёт грыжи просто - пальцем проверьте пупок, если есть дырочка, значит есть грыжа.
На фото живот не вызывает беспокойства и явно грыжу не видно.
Платная консультация
Светлана 2019-07-08 09:06
Андрей Петрович, на фото - это он с утра ещё не кушал и действительно, пупок почти не виден. Сегодня вечером после еды попробую его сфотографировать в выпяченном состоянии.
То, что после еды живот увеличивается, это, конечно, нормально, а вот если ещё и пупок выпирать начинает? Так бывает или однозначно грыжа?
И может ли это симптомом чего-то ещё кроме грыжи быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-08 09:13
Проверьте пупок на наличие отверстия. Не знаю, я пока не увижу, не могу сказать - ваше "торчит" и моё "торчит" может отличатся и может привести к неправильному выводу.
Платная консультация
Светлана 2019-07-08 09:15
Андрей Петрович, поняла. Попробую добавить вечером фото стоя после еды когда выпирание пупка максимальное.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-08 09:16
Попробуйте. Но не думаю, что у ребенка есть проблема.
Платная консультация
Светлана 2019-07-08 22:16
Андрей Петрович, доброго вечера!
Сфотографировала пупок сына после еды в положении стоя. Это максимальное выпирание.
Посмотрите, пожалуйста, это может быть нормой?
Потрогала пупок, дырочек не почувствовала.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-09 17:28
Не знаю, ничего страшного, но грыжа может и есть, вы сами проверили как я говорил?
Платная консультация
Светлана 2019-07-09 19:23
Андрей Петрович, я не совсем поняла как проверить пальцем на наличие дырочки. В самом пупке ничего не видно, если на него нажать пальцем, то тоже не чувствуется дырочек. Но я не специалист, может, неправильно проверяла.
То есть, пупок на Ваш взгляд, выпирает достаточно сильно? Меня смущает, что есть большая разница натощак и после плотной еды, так не должно быть?
Что нам делать, наблюдать или обследоваться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-10 11:59
Нужно пойти на осмотр к хирургу и тогда будет ясно, может это его особенность такая - после еды.