Пупочная грыжа, страшно ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, у ребенка пупочная грыжа, сегодня были на осмотре у хирурга правда не детского. Врач сказала что пока не страшно всё, нужно наблюдать, по данной ситуации в связи с эпидемией в стране к детскому хирургу можно попасть только экстренно, какие можно упражнения поделать что бы грыжа ушла. Прилагаю фото, ребенок лежит на спине. Действительно ли всё не так страшно. Что вы можете сказать и посоветовать?
Теги: пупочная грыжа у новорожденных, фунгус пупка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-04 13:55
По фото установить наличие грыжи невозможно. Операция показана в 3-4 года в плановом порядке. Нужно укреплять переднюю брюшную стенку (качаем пресс + массаж).
Платная консультация
Ирина 2020-06-04 13:57
Андрей Петрович, спасибо, за ответ то есть в любом случае нам операция пока не показана, волноваться не стоит?
А не подскажите ещё пресс для такого раза сколько нужно качать раз, и в день сколько раз?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-06 21:32
Обычно у детей пупочные грыжи не ущемляються, но следить чтобы тяжести не тягал нужно.
Нужно укреплять переднюю брюшную стенку - массажи упражнения, спорт.