Пупочная грыжа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго Утра! У нашего ребёнка(2, 5годика) пупочная грыжа, пуп выглядит так же как и в роддоме(пережали прищепкой) ребёнок спокойный, не плакал и не кричал. Незатянувшийся пуп - ошибка акушера? Что нам делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2011 года

1 ответ

Анастасия Александровна Архипова 2011-01-28 16:44
Здравствуйте. Ни какой ошибки акушера нет. И пупочная грыжа не зависит от того как и чем пережимали пуповину. У определенного процента детей замыкание пупочного кольца происходит не полностью за счет слабо развитых мышц передней брюшной стенки. Тактика в отношении пупочных грыж следующая: если нет ущемления, пупочные грыжи ведут консервативно до 5 лет. У детей первых месяцев жизни выполняют лейкопластырное заклеивание. Вам это уже не подходит. Более старшим детям назначается ЛФК, направленная на укрепление мышц передней брюшной стенки. Если дефект большой и положительной динамики от ЛФК нет, то ждать 5 лет не стоит, можно оперировать раньше. Грыжесечение по Лекснеру.