Увеличился живот снизу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тики, гастрит, нефроптоз справа, сколиоз 2ст, гипертензия 1ст, СРК., Эндометриоз, фиброзно-кистознач мастопатия. Роды одни путем кесарева сечения.
Здравствуйте, доктор. Меня последние месяца три беспокоит выступающий (появившийся) живот ниже пупа. Да, немного жирок образовался на животе, я его могу собрать в складу уже. Но живота, особенно после обеда и ужина не было. Ем те же порции, да вечером ем плотнее, чем утром и в обед. Аппетит хороший, И тем не менее. Мне 45 лет. Рост 164, вес сейчас 51.500. Летом в отпуске была 54 кг. Когда я спокойна, я набираю вес. Переживаю, легко снижается. За этот период я похудела, но думаю, от переживаний, что что-то не так. Начала обследоваться. Плюс ещё убрала из рациона углеводы быстрые сладкое. В сентябре повышенное газообрпзовпние, брожение, возможно, ела больше фруктов, овощей. Стул был с непр запахом. Потом брожение "ушло". Метеоризм и отрыжка есть. Ещё периодически белесый налёт на языке, сухость во рту, сухость губ. Сахар в норме. Гастрит 1 ст, синдром раздражённого кишечника ставят давно. С преобладание диареи. Но последний годы боли и диарея не беспокоят. Наоборот, стул стал скрепленым. Раз в месяц бывает запор. Иногда слегка потягивает справа. А ещё прощупывала живот и ниже пупка, справа глубоко, что то плотненькое, но не болит. Вообще возле пупа тяжистость. Сестра говорит, что у неё там тоже более плотные ткани. И я уже придумываю. Но справа плотнее, слева так я не прощупываю. 1раз неб порция стула была светло бежев. В 2018г ректоколоноскопия: геморрой в стадии ремиссии, апокопчиковый синдром.
Декабрь 2020: обследование у гинеколога, УЗИ. Все норма. Рекомендовано обследовать жкт. Записалась на колоноскопию. Правильно ли я действую? С чем на ваш взгляд может быть связано увеличение живота? Могут ли быть плохие процессы, которых я боюсь. УЗИ бр полости и фгдс делала год назад. Биохимия за июнь 2020 г - норма. Общий анализ крови за октябрь 2020 лекоциты, сое, гемоглобин - норма. Несколько дней попила уголь, газы ушли, стало лучше, но живот не уходит. Если с утра, почти не виден, то после обеда, как беременная. Меня это очень беспокоит. Буду ждать ваш ответ. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-09 22:28
Здравствуйте, по вашим жалобам говорить о патологии не могу. Вам стоит сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, а также колоноскопию. По результатам можно будет говорить о необходимости дальнейшего обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-09 22:52
Благодарю вас за ответ. УЗИ малого таза в норме. Готовлюсь на колоноскопию. Потом сообщу вам результат. Большое спасибо за участие в моей проблеме.
Татьяна 2021-02-22 12:52
Добрый день, Роман Эдуардович! Прошла все обследования. Колоноскопия: Патологии не выявлено. УЗИ органов брюшной полости: Нефроптоз справа. УЗИ по гинекологии: Признаки эндометриоза. Биохимия (я писала раньше) в норме. Врач терапевт назначила креон. А в чем же тогда причина выпирающегося живота ниже пупа? Дисбактериоз? Недостаточность ферментов и плохое переваривание пищи? Как подлечиться? Спасибо за участие. Татьяна
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-25 21:17
Учитывая отсутствие структурных изменений, предположу снижение тонуса мышц передней брюшной стенки.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-26 10:58
Большое спасибо!
Татьяна 2021-03-01 10:26
Добрый день, Роман Эдуардович! Позвольте уточнить еще такой вопрос. Если увеличение живота связано со снижением тонуса мышц передней брюшной стенки, как можно бороться с этим? Это диастаз? Но роды были 20 лет назад путем кесарева сечения. Заниматься спец упражнениями? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-03 20:35
Необходимы упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки (пресс, вакуум)
Платная консультация
Татьяна 2021-03-04 19:15
Благодарю вас за консультации!