Опущение кишечника из-за срк

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Имею диагноз срк 9 месяцев. Беспокоят периодические боли в разных частях толстого кишечника, но чаще всего справа внизу (очень пугаюсь болей в той части живота, т. к. там есть аппендикс). От физ. Нагрузок становится значительно хуже всему кишечнику(если задействованы мышцы живота). Свела все физ. Нагрузки к 0. Беспокоит следующий вопрос: из-за ослабления мышц возможно опущения кишечника. У многих знакомых уже есть такой диагноз. Скажите, пожалуйста, как избежать опущения кишечника при отсутствии физ. Нагрузок? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 19:24
Здравствуйте, Мария! Аномалия расположения кишечника в большинстве случаев является врождённой особенностью. Является проявлением синдрома дисплазии соединительной ткани, то есть сочетается со слабостью или расхождением мышц передней брюшной стенки, со сколиозом и др. Нужно ежедневно делать ЛФК для укрепления мышц передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, массаж передней брюшной стенки, подходят занятия плаванием, ходьба.