Чувство неполного опорожнения кишечника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Мне 32 года. С конца октября появилась боль в правом боку снизу, переходящая в область пупка и спину. Так же болит позвоночник в поясничном отделе (но только если я лежу на спине и потом нужно перевернуться или встать). Сделала узи органов брюшной полости. В желчном скопление хлопьевидной желчи. Пила санпраз, урсосан, одестон по назначению). Боль не прошла. Сделала мрт позвоночника. Диагноз левосторонний сколиоз, остеохондроз пояснично-крестцового отдела 2-3 стадии, спондилоартроз 2 стадии, реактивные изменения костного мозга в субхондральных отделах тел. С середины декабря начались проблемы со стулом. Сначала был спастический запор. Затем постоянное чувство неполного опорожнения кишечника. Стул каждый день, но как-будто недоконца. Массы в виде рваных кусков. Сделала ирригоскопию. Диагноз: срк, долихосигма, трансверзоптоз, правосторонний колоноптоз. Узи малого таза в норме. УЗИ почек: в почечном синусе единичные гиперэхогенные включения диам. До 2-3 мм. Боль и чувство неопорожненного кишечника не проходит до сих пор. Как устранить это чувство? Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 21:09
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 3, ежедневно делать компекс упражнений для передней брюшной стенки, бедер, ягодиц, массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, затем пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2020-01-10 21:39
Спасибо вам! Тримедат уже пью, пребиотик тоже. Делаю физ. Упражнения. Анализы еще не сдавала. Но никаких изменений. Я не пойму, подскажите, пожалуйста, неужели спастический запор может быть на протяжении месяца? Ведь раньше это бывало нечасто и максимум 1-2 дня. Что могло случиться? Что еще можно предпринять? В дополнении, хотелось сказать, что лейкоциты в моче 480 единиц. Еще у меня повышен кальцитонин (16) и есть узел щитовидной железы. Наблюдаюсь у эндокринолога. Может ли тут быть связь кишечника с ЩЗ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:35
К сожалению, запор может быть длительным. Возможна связь с заболеванием щитовидной железы.
Платная консультация
Юлия 2020-01-11 18:51
Спасибо вам большое! А при соблюдении рекомендаций и лечении примерно через сколько можно ждать улучшения? На сколько длительно бывают спастические запоры? Можно ли в моем случае добавить дюспаталин? И совместим ли он с тримедатом? Можно ли принимать форлакс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 11:08
Все лекарства вместе пить не нужно, одну схему уже написала, начните с неё, если не будет эффекта за 2-3 недели, то можно будет к другим препаратам переходить.