Твердый низ живота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миомы матки среднего размера
Здравствуйте, беременность срок 10 нед 3 дня. Лежу на сохранении с отслойкой хориона. По узи тонус не ставили.
Уже три дня низ живота над лобковой костью твердый. Боли или тянущих ощущений нет, но он твердый и чувствуется что он твердый.
Вопрос: на моем сроке было норма или это тонус матки? Мне ставят дротоверин и капельницу магнезии (по жалобам) но они совсем не помогают.
Если это тонус - опасен ли он без боли, каковы его причины и последствия? И почему его не ставили по узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-21 13:11
Добрый день.
В таком сроке матка еще не выходит из - за лона, поэтому вы еще не может ощущать тонус матки пальпаторно.
Возможно это вздутие кишечника или же напряжение мышц передней брюшной стенки.
Если тянущих болей внизу живота нет, то как раз вам лечение помогает.
Тонус матки по УЗИ оценивать не верно и недостоверно.
Платная консультация
Дарья 2019-02-21 13:16
Спасибо большое за ответ!
Отчего может быть напряжение брюшной стенки? Это не опасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-21 13:17
Возможно кишечник вздут, возможно напряжены мышцы пресса из - за перенапряжения.