Вздутие чувство распирания. Стул норма. Болей нет
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вопрос о непереносимости глютена. Анализы не сдавала. Но беспокоит вздутие в кишечнике и желудке. Болей нет. Просто чувство распирания Стул регулярный(раз в день утром:) стул хороший вообще без проблем. Оформленный:) Слышала что при не переносимости глютена обычно растройства или запоры-этих симтомов нет. Но может ли вздутие быть из-за глютена. Хотя ограничила эти продукты. Проблема не изменилась
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Людмила! Вопрос о переносимости глютена достаточно серьёзный. Методом наблюдений диагноз поставить невозможно. Нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
При изменениях в анализах придётся менять практически всю структуру питания, это другой образ жизни.
Кроме обследования на переносимость глютена желательно сделать обычное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Пузырь без серьёзных отклонений. Есть вздутие кишечника, как раз написанное обследование желательно сделать.