Тянущие боли в области пупка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, в январе 2017 лечила левосторонний сальпингоофорит, были хламидии, был сильный эмоциональный стресс после прекращения отношений, употребляла много алкоголя, курила, затем в августе 2017 возник непонятный острый период: в течении 6ти дней, поднялась температура 37,5 и появились тупые «вытягивающие» боли в области пупка, отдавали вниз живота, по ощущениям в мочевой пузырь и в матку. Над пупком имеется непонятное образование в жировой прослойке, выглядит как уплотнение, при пальпации неприятно, но шишки и уплотнения не чувствуется лёжа на спине, периодами в этом месте пульсирует и есть неприятеле чувство дискомфорта, как-будто распирает. Характер и места таких болей очень смазан, пытаюсь объяснить как чувствую. Никакие лекарства и обезболивающие не принимала. Острый период закончился, теперь в течении трёх лет в вяло-текучей форме ежемесячно все это продолжается, часто урчит в области пупка.
Стул в порядке, запоры бывали очень редко. При газообразовании дискомфорт усиливается. В течении 3 лет обращалась к терапевту, хирургу, гинекологу, урологу, мне смогли сказать что это либо глистная инвазия, либо эндометриоз.
Не рожала, абортов и беременности не было.
Врачи разводят руками, только эндометриоз под вопросом. К какому специалисту обратиться и может ли это быть пупочная грыжа?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, если образование пальпируется в передней брюшной стенке, вы можете выполнить УЗИ мягких тканей и его диагностировать, это будет объективно. Кроме того, какие обследования вы проходили?
Платная консультация
Анастасия 2020-12-23 21:28
Два года назад я делала узи брюшной стенки, молодой специалист ничего не увидел, также сдавала анализы: кровь, моча, кал - тоже никаких явных отклонений, терапевт разводит руками. Делала узи печени (направляла терапевт) и тоже все в норме.
Я понимаю, что в моем случае нужна очная консультация, но я не понимаю к какому специалисту обратиться повторно, вроде бы прошла уже всех, но никто ничего не может объяснить и просто разводят руками.
Проблема ещё в том что для моей комплекции у меня много жировой ткани в области живота и можно было бы списать на это, но почему-то над пупком этот участок округлой формы сильно выделяется, но при этом невозможно сказать что это шишка. И я действительно постоянно ощущаю дискомфорт именно в этой области, периодами сильно пульсирует в этом месте и затем проходит.
Связано это с пупочными тупыми болями тоже не понятно, иногда по очереди чувствую, а иногда одновременно и в пупке и в этой области.
Подскажите пожалуйста, целесообразно ли сделать мрт брюшной полости? И к какому специалисту попробовать обратиться повторно?
УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости это разные исследования, поэтому пройдите УЗИ передней брюшной стенки для исключения структурных изменений в ней.