Вырос живот

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31год
Здравствуйте, скажите пожалуйста по какой причине может вот так вот вырасти живот? Началось все после родов 3 года назад, родила сама все хорошо (кормила грудью) но со временем живот вырос, хотя я сама худышка, кушаю немного по 4 раза в день, придерживаюсь рацпитания. Что нужно проверить в моем случае, анализы или может процедуры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Ольга 2021-04-29 10:22
Добавлю еще фото более точнее. Беременность исключена. Каковы причины такого живота.
Ольга 2021-04-30 06:37
Этот недуг я тоже связываю с выррсшим животом, т. к появились они одновременно 3года назад, а именно - вот такой чащуйчатый, волнообразный ноготь (он так волнами и растет и около корня по окружности кожи появляются маленькие точечные пузырьки с жидкостью, лопаются и сохнут). Явление похожее на экзему, однако не исключено что ее причины кроются в проблемах с жкт. Постоянная сухость пальцев с появлением трещинок и плюсом волосы растут очень плохо, растут, но ломаются, ломкие секущиеся. Какие проблемы с жкт могут давать такой живот, трещины на пальцах рук и волнообразный чащуйчатый ноготь? Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы-норма, а также анализы на женские половые гормоны тоже норма, помогите найти причину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 09:25
Здравствуйте, Ольга! Вопросы поставили достаточно серьёзные. Нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Заочно можно сказать, что причинами увеличения живота может быть снижение тонуса передней брюшной стенки после родов, накопление жира в области брюшной стенки при худых конечностях (абдоминальный тип ожирения), вздутие кишечника и др. Для нормализации тонуса брюшной стенки желательно снизить в рационе количество легкоусвояемых углеводов, начать делать ЛФК для мышц живота, массаж передней брюшной стенки, вопрос о необходимости приёма лекарств решается по результатам обследования.