Боль в животе как будто били

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Пять лет назад мне поставили долихоколон, беспокоят запоры, боли в животе, вздутие, метеоризм. В течение этих лет более-менее удаётся наладить стул путём прохождения курсов пробиотиков, регулировании питания, а также иногда при приёме льняного масла. Последние две недели очень плохо: без микролакса практически совсем не могу сходить, а также появились тупые боли в животе в районе пупка. Но болит сильно в основном при нажатии на живот, а с утра просыпаюсь с болями, будто всю ночь по животу били, словно синяки внутри. Спазм, газы очень плохо отходят, отрыжка. После отхождения газов или стула - становится легче, а также после еды боль чуть успокаивается. Еще состояние ухудшается перед месячными, они как раз должны начаться. Сдавала анализы, выявили только дефицит витамина Д, кальция и низкий ферритин (7,4 при норме 10-120), при этом железо и гемоглобин в норме. От боли пока принимаю Необутин 200 мг на ночь, немного лучше. В чем может быть причина? Какое обследование нужно пройти и чем помочь кишечнику?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 07:29
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15-30 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.