Пупочная грыжа 1 см
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяцар
У дочки После 1 месяца вдруг стал увеличиваться пупок, поставили диагноз пупочная грыжа, хирург ничего делать не велел, сказал к году пройдет сама. Но она у нас большая примерно с 5 рублевую монету и при плаче и потуживании выпячивается в высоту чуть меньше 1 см. Что вы посоветуете делать?
4 ответа
Переадресуйте свой вопрос детскому хирургу, послушаем его, а потом уже меня.
Марина 2014-02-06 09:53
Вам нужно укреплять переднюю брюшную стенку - выкладывать на живот ребенка, массаж живота по часовой стрелке, проведение ног к туловищу и другие упражнения для укрепления мышц пресса. Если к 5 годам не пройдет можно думать про операцию.
Укрепляйте переднюю брюшную стенку, как вы сами тут написали. Если не пройдет к 5 годам, можно оперировать. Такой же ответ как тут есть.