Пупочная грыжа у новорождённого
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Моей дочке при плановом осмотре в 1 месяц хирург сказала, что есть небольшая пупочная грыжа и нужно делать массаж по часовой стрелке+выкладывание на живот. Подскажите, пожалуйста: 1) какие именно упражнения в массаже необходимо делать? 2) из-за чего могла образоваться пупочная грыжа?
3 ответа
Здравствуйте. Массаж направлен на укрепление передней брюшной стенки и пупочного кольца. Выкладывания на живот хорошо тренируют мышечные каркас и фиксируют переднюю брюшную стенку, избегая выпячивания. В период бодрствования вокруг пупка по часовой стрелке большим пальцем слегка надавливая массируем пупочное кольцо. Чаще всего к году небольшие пупочные грыжи самостоятельно проходят.
Формирование пупочной грыжи происходит внутриутробно, ещё в конце 1 триместра, это особенность строения соединительной ткани, обусловленная наследственностью.