Пупок наружу

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, когда моей дочери было 3 месяца, после целой ночи плача, на утро вылез пупок наружу. Врач сказал что ничего предпринимать не нужно, он со временем сам войдет обратно. Сейчас ребенку 3, 5 года, но пупок так и остался наруже. Что нам делать? Выход из данной ситуации только операция?? Я слышала что существуют бандажи для деток, может быть он поможет?
Теги: лфк, пупочная грыжа, лейкопластырное заклеивание, грыжесечение по лекснеру, пупок вылез наружу у новорожденного
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 марта 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-03-03 19:22
Здравствуйте. Скорее всего у вашей дочери пупочная грыжа. Это врожденная патология. Плач был скорее как провоцирующий фактор. Пупочные грыжи, если не ущемляются и дефект не слишком большой, ведуться консервативно до 5 лет. Но "ничего не предпринимать"- это не правильно. В 3 месяца необходимо было проводить лейкопластырное заклеивание. В возрасте вашей дочки на данный момент заклеивания, равно как и бандажи, бессмысленны. Наоборот необходимо развивать мышцы передней брюшной стенки, назначается комплекс ЛФК. Если к 5 годам дефект пупочного кольца не сомкнется, показано оперативное лечение. Грыжесечение по Лекснеру.
Lateisha 2011-11-06 00:15
That addresess several of my concerns actually.