Пупочная грыжа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
На приеме у хирурга девочке 3-х месяцев с выдувшимся пупиком. Размером с вишенку. Сделали повязку из 3 5-ти см по ширине полосок пластыря. Доктор сказала 2 месяца вообще не снимать. Я волнуюсь по поводу состояния кожи ребенка и складки. Которую сделали под пластырем. Не будет ли она преть. Так как ребенка нужно купать, пластырь на тканевой основе. Быстро не высохнет. Для малышки дискомфорт пребывать в наклеенном мокром пластыре. Да и мне. Маме. Не по себе. Что я не буду видеть проблему воочию. Насколько целесообразно использовать такой метод при выпячивании пупа?!? Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-01 21:47
Я считаю что такой метод не целесообразный. Снимайте пластырь. Выкладывайте чаще на живот, боритесь со вздутием и запорами, укрепляйте массажными переднюю брюшную стенку, потом можно делать гимнастику. Если у 5 годам грыжа не пройдет, показана операция.