Пупочная грыжа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет,с роддома была желтуха,после болела только ангиной.
Здравствуйте! У моей дочки 1 год 7 месяцев с рождения пупочная грыжа, клеили монетку, возили по бабкам, не чего не помогло! В последнее время она стала жаловаться на боль в области пупочка, пытается пальчиком его на место вдавить. Начались запоры, кал почти черного цвета. Связаны ли запоры с грыжей? В каком возрасте лучше сделать операцию по удалению пупочной грыжи? Как проходит эта операция? Какие могут быть последствия? И на сколько срочно её нужно прооперировать при таких жалобах? Помогите пожалуйста, наш хирург отказал в консультации! Сказал, кто будет оперировать тот пусть и консультирует!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-28 14:42
Оперировать нужно после 5 лет. Проводится отсечение пупка, дефект аппоневроза ушивается и пупок возвращается на место. Запоры и цвет не связаны с грыжей. Боли могут быть связаны, но не обязательно. Если боли очень сильные, то может быть ущемление и оперировать нужно срочно, так после 5 лет.