Болит пупок грыжа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! В свое время мне сделали эндоскопическую операцию по удалению желчного пузыря. Это было в 2008 году. В прошлом году у меня появилась пупочная грыжа в январе месяце. Особо меня не беспокоила, слегка выходила в области пупка и легко вправлялась причем если кишечник был пустой то она вообще не ощущалась. Несколько месяцев назад сел на диету а пару недель назад заметил что гружа не выходит. Все бы хорошо но внутри пупка с левой стороны при ощупывании чувствую уплотнение и пупок иногда побаливает Прочитал в интернете про рихтеровское ущемление и боюсь что оно это и есть В данный момент нахожусь за границей то есть могу при необходимости вызвать скорую но пойти на прием проблематично Место где выходила раньше гружа и пупок иногда побаливают но не всегда Стул нормальный температуры нет Подскажите как мне быть
Теги: уплотнение над пупком что это, уплотнение внутри пупка, уплотнение над пупком
Категория: Хирург
Добавлен: 27 марта 2013 года

3 ответа

Ущемления у вас явно нет, вам необходимо в плановом порядке показаться хирургу по поводу грыжи. Это не редкость, что после лапароскопических операций образуются грыжи в месте вхождения портов
Платная консультация
Дмитрий 2013-04-01 09:52
Скажите пожалуйста. А может быть что я при осмотре пупка просто ощупываю сигмовидную кишку? Сейчас более тщательно ощупал и заметил, что там где заканчивается воронка пупка, в самом его конце в сторону низа живота небольшой как бы шарик, на который если не давить сильно то не болит. А при эндоскопии желчного пузыря мне один из проколов делали над самым пупком Или все таки это грыжа, но раньше она выходила над пупком и когда я ложился на спину то вправлялась и особо не беспокоила, а сейчас я уже месяц как заметил что она не выходит она меня долго не беспокоила. Может ли это все таки что это рихтеровское ущемление и как быстро в таком случае могут проявиться симптомы ущемления? Хотя я поначалу считал что после того как я похудел на 15 кг особенно на живот грыжа прошла.
Вам однозначно необходим осмотр, при котором, вам можно будет дать ответ. Грыжа если была, то сама не пройдет