Операция грыжесечения и гидроцеле и ОРВИ?

Спрашивает: Юлия Миронова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Бывают аллергические реакции
Здравствуйте, у ребенка периодически ущемляется пупочная грыжа. Сыночек активно жалуется на боль в области пупка, как во время игры, так и во время сна. Пока собирали анализы для проведения операции, успели заболеть. Это было с 21 по 29 марта. Сейчас сдали недостающие анализы, собрали все документы и в понедельник 11.04.2016 у нас госпитализация. Вчера 08.04.2016, были на приеме у педиатра, она его смотрела, что он здоров и дала карантинную справку. Сегодня заметила, что ребенок, редко подкашливает сухим кашлем (в течении дня слышала около 5 однократных раз, то есть, не приступом, а кашлянул и все). Сейчас наблюдаю, что из одной ноздри немного прозрачных сопелек. Подскажите, что нам делать? Как быть с операцией? Можно ли нам в таком состоянии ложиться? Я не знаю что и делать, уже больше недели толком не спит по ночам, говорит, что больно. И как тогда вообще оперироваться, если мы идем сдавать анализы и тут же заболеваем?
Да, забыла сказать, в середине марта у него был острый период (он плакал целыми сутками и хватался за пупок), грыжа ущемилась и не вправлялась. Наш участковый хирург отправил нас в больницу скорой медицинской помощи, нам подтвердили, что ущемление есть, затем, 2 хирурга ему все-таки вправили грыжу и отправили нас сдавать анализы для плановой операции. А в выписке не написали, что грыжа ущемленная. И вот с того момента, как мы были в больнице СМП, прошло уже более 3 недель. Конечно, таких острых периодов у нас больше не было, но ребенок беспокойный, особенно в ночные часы, ближе к утру начинает плакать, говорит, что больно. В течение дня тоже периодически говорит, что больно, но не плачет.
Очень Вас прошу, подскажите, как нам быть. Заранее большое спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-09 20:00
Плановая операция на то и плановая что проводиться при полном здоровье. С кашлем и солями, я бы, никогда не взял на операцию, так как в п/о периоде можно получить множество проблем включая пневмонию и другие неприятности. Если честно, то никогда не видел ущемления пупочной грыжи у детей. Может у него проблемы с животом - гастрит или панкреатит или глисты поэтому и болит живот. Если грыжевое выпячивание не вправляеться, тогда можно думать про ущемление. В 2 года по правилам пупочную грыжу не оперируют, а оперируют в 4 и старше, так как ткани ещё не развиты аппоневроза и может быть рецидив. Что собственно подтверждает что ущемление практически невозможно в таком возрасте. Если очень маленький дефект ещё поверю. Также ребенок может указывать на пупок при болях в любой части живота и это не значит что болит там. Я вам не советуют с ОРВИ проводить оперативное лечение ребенка и в таком малом возрасте тоже не советую. Водянку можете прооперировать после выздоровления. Насчет болей в животе обследуйтесь у гастроэнтеролога.