Болит и покалывает пупок, была удалена пупочная грыжа

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит
Здравствуйте, мне 02.02 2017 удалили пупочную грыжу, операция была полостная под местным наркозом! Дело в том что у меня сейчас покалывает сильно пупок, больно трогать место где шов, шов очень твердый и там как будто шарик (пупок тоже твердый, иногда бывает жжение в области пупка, я очень переживаю может ли быть снова пупочная грыжа? (у меня шов не много выперает(
Теги: болит пупок после операции на пупочную грыжу, пупочная грыжа покалывание
Категория: Хирург
Добавлен: 8 марта 2017 года

16 ответов

Здравствуйте, говорить о рецидива через месяц после операции нельзя. В данное время в послеоперационной области характерна инфильтрация тканей, она постепенно будет уменьшаться. (2-3 мес.)
Платная консультация
Наталья 2017-03-09 23:33
Спасибо! ) а пупок вообще придет в норму?) а то мне говорят что он может так и остаться (
-1
Владислав 2017-04-17 18:50
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, только операцию мне сделали 17.08.16 г
Резкая колющая боль в области. В месте шва прощупывается шарик. Был на осмотре хирурга, направили на УЗИ.
Здравствуйте, выполните узи, по результатам можно будет предполагать что-то конкретное.
Платная консультация
Марина 2019-07-22 10:56
Здравствуйте. Мужу делали в детстве операцию на грыжу пупочную. А тут на работе поднимал два дня очень тяжелые вещи и начались сильные боли в районе грыжи. Что делать снова операция или может чем можно помочь?
Здравствуйте, о какой операции может идти речь, если не понятно о чем идёт речь. Если вы предполагаете рецидив грыжи, то выполните УЗИ передней брюшной стенки и с результатом покажитесь хирургу.
Платная консультация
По мере уменьшения инфильтрации форма изменится, но незначительно.
Платная консультация
Елена 2020-03-03 11:35
Во время беременности ущемилась пупочна грыжа белой линии сделали операцию с пластикой или как она называется, прошол год после и снова я беременна а на месте где была произведена операция что то шипит переодичиски покалывает и опять что то там побаливает, что это может быть?
Здравствуйте, по данным жалобам говорить о какой-то конкретной патологии нельзя.
Платная консультация
Эдуард 2017-06-14 07:48
Здравствуйте мне 1го марта 2017 г сделали операцию послеоперационная вентральная пупочная грыжа, Диастаз прямых мышц живота. С наложением сетки но у меня дёргает в области пупка и так сильно что это может быть Спасибо!
Здравствуйте, это могут быть последствия операции, идёт прорастание сетки и данные явления возможны до 6-12 мес.
Платная консультация
Алена 2018-01-30 15:45
Здравствуйте Роман Эдуардович мне сделали операцию на пупочную грыжу было их две с наложением сетчатого протеза. Операция была 1мая 2017 года прошло 8 месяцев. Бандаж носила 2 месяца. Сейчас около двух месяцев боли на погоду шов болит и меня беспокоят боли после посещения туалета по большому. Я до операции весила 81кг сейчас вес колеблется от86-90. Боли после туалета начинает сильно болеть пресс над пупком в районе шва. И иногда просто покалывания внизу пупка в верх. Как иголкой но не приятно. Когда занимаюсь домашними делами к вечеру боль в прессе в районе шва! Будете ругать но я начала боли глушить алкоголем примерно по 150мл горячительной дозы так. Как анальгетики не берут. Диагнозы у меня до операции ВСД и Невроз навязчивых состояний с агорафобией. Не работаю сижу дома. Гуляю мало. Но по дому все делаю. Есть сын 13 год было кесарево и апедецит вырезали в школе. Я лежала в ПНД там стало легче. Но в последнее время состояние ухудшилось и я намерена идти к своему психотерапевту. Антидепрессанты я не пью от низ болит желудок и проблеммы со стулом. Ответте пожалуйста могут боли быть из-за невроза? Или просто так врастает сетка? И это норма. Что швы болят в ветренную погоду и магнитные бури ноет весь живот? Какие упражнения и правильное питание поможет мне наладить ЖКТ? Прошу прощение за прямолинейность. Но мне как-то не особо нравиться лгать доктору. Говорю все. Как есть. Спасибо. Жду вашего ответа. Если понадобидся вышлю фото шва. С уважением Алена 38лет.
Здравствуйте, ваш дискомфорт связан с образованием рубцов после имплантации сетки, в эти рубцы скорее всего попали и нервные окончания, плюс необходимо учитывать набор вашего веса после операции и соответственно скорее всего увеличился в размерах живот и растяжение тканей увеличилось.
Платная консультация
Кристина 2018-11-09 12:09
Добрый день.

1 октября сделали операцию пупочная грыжа с сетчатым имплантом, сегодня почувствовала тянущую боль в области пупка.

Стоит ли волноваться?
Здравствуйте, по предоставленной информации повода для беспокойства не вижу
Платная консультация
Дмитрий 2023-12-11 17:46
Здравствуйте. 1.12.2023 сделали операцию. Удаление пупочной грыжи. Поставили сетку. Слева на животе 3 прокола, места зажили нормально, правда есть небольшое уплотнение на двух нижних проколах. Не беспокоят. А вот спустя неделю после операции пупок (кожа внутри пупка) покраснел сильно, и образовалась гнойная корочка. Я её снял легко. До сих пор внутри пупка кожа вся красная и немного болит. Скажите, что могло пойти не так? Бандаж ношу, тяжести до 5кг поднимаю редко. Не переедаю, вес не набираю особо, может 1-2 кг со время операции из-за постельного режима и малой активности.