После операции на паховую грыжу тянет ниже шва

Спрашивает: Rosomaha
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: пиелонефрит
Здравствуйте! Занимаясь в зале, заработал грыжу. Операция на паховую грыжу была сделана 5 месяцев назад, шов твердый, что ногу вверх неловко поднимать. Нормально ли это, прошло столько времени? После легкой пробежки на (на носках почти), и одного подъема туловища на пресс, начало тянуть ниже рубца вдоль в мошонку, (наружно ничего не видно) это проходит когда схожу рано в туалет или долго лежу, но когда встаю опять тоже самое. Как такое можно объяснить, неужели рецидив? Спасибо за ответ, и внимание!
Теги: тянет шов после операции, баня после операции на паховую грыжу, тянет шов после паховой грыжи
Категория: Хирург
Добавлен: 27 июля 2014 года

13 ответов

Такие состояния как правило обусловлены контактом сетки с нервами паховой области или попаданием их шов.
Платная консультация
Ирина 2015-06-21 22:46
Добрый день, я хотела бы задать Вам вопрос. Два года назад мне сделали полостную операцию паховой грыжи с установкой сетки. После операции шов беспокоил реже, чем сейчас, в основном, как мне показалось, на погоду. Сейчас часто стало болеть или ныть в области чуть ниже шва. По ощущениям боль, как перед операцией. Боль отдает в область ноги от места шва, крутит. Возможно, это тоже на погоду. Когда дотрагиваюсь к шву, место уплотненное. Нагноений нет, шов чистый, хорошо затянувшийся. Все эти годы (до и после операции) работала физическим трудом металлургом. Около половины года не работала совсем, однако, боль присутствует. Операцию делали на Украине, сейчас нахожусь в России. Возможности пойти к врачу нет, посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и даст ли общую картину диагноза узи области паха? Заранее благодарна!
-1
Илья 2018-10-23 12:23
Прошло пол года после операции, сетку не ставили стягивали своей кожей, но все тянет в области шва и от машинки в ногу. Что это может быть и нормально ли это?
Здравствуйте, очевидно травмирован подвздошно-паховый нерв. Рекомендую очный осмотр и решение вопроса физиотерапии.
Платная консультация
Rosomaha 2014-07-27 15:56
Что делаеться в таких случаях?
Rosomaha 2014-07-27 16:01
Доктор, сетку мне не ставили, сказали маленькая грыжа, не надо
Можно попробовать физиопроцедуры в частности фонофорез с лидазой
Платная консультация
Rosomaha 2014-07-27 17:19
Хорошо спасибо большое
Оперированная 2015-07-07 14:12
Добрый день! Нужна помощь! Мне делали операцию на паховую грыжу 4 июня. Сетку не вставляли, увы. Даже не знаю, почему врачи именно так сделали. Сейчас везде современная медицина ставят импланты. В общем не об этом сейчас. Когда можно купаться полностью! С мочалкой, как следует под душем? Очень хочу купаться, а то по частям уже просто-напросто замучилась! И ещё, сам шов, место само, какое-то твёрденькое.не мягкая кожа.нормально ли это? Заранее спасибо.
Уже вполне можно принимать полноценный душ. Учитывая сроки после операции уплотнение в месте рубца это нормальное явление
Платная консультация
Михаил 2021-02-16 20:16
Доброго времени. 20 дней назад была проведена операция лапароскопия на левое паховое. Уже неделю беспокоит тянущее ощущение ниже где ставили сетку. На ощупь как будто какая то трубка, прочёл что это семенной канатик и ещё что то. И очень странное состояние после приема пищи, как будто он набухает и тоже самое слева в машонке (может мне не все перекрыли сеткой?
Здравствуйте, в зоне установки сетки инфильтрация тканей возможна, поэтому учитывая ваше описание повода для беспокойства не вижу.