Пупочная грыжа швы

Спрашивает: леонид
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь 2типа на грани третьего. Панкреатит.
Здравствуйте, моему мужу 30 ноября 2016 года сделали опецию пупочной грыжи. Пролежав семь дней сняли швы и выписали. Дома делаем перевязки. Вроде все хорошо. НО на тринадцатый день после операции делав перевязку обнаружили что с одной стороны произошло небольшое набухание кожи в участке послеоперационного рубца. Типа небольшого бугорка. Чтобы ВЫ посоветували. Это страшно или нет. Или надо обратится к хирургу. При этом болей и дискомфорта нет. ЗАРАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО ЧТО НАЙДЕТЕ ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ НА МОЕ ПИСЬМО. ПУСКАЙ ВАС БОГ БЕРЕЖЕТ.
Теги: швы после пупочной грыжи
Категория: Хирург
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, переживать не стоит, пока рекомендую наблюдение (за нарастанием отека, появлением гиперемии, боли). Если данные симптомы появятся, то покажитесь очно. Учитывая наличие сахарного диабета, возможны осложнения со стороны раны(серома), поэтому необходимо более внимательно наблюдать за раной. Если есть возможность выполните УЗИ мягких тканей послеоперационной области. Имеет значение была ли пластика с использованием эндопротеза(сетки), куда она укладывалась(под апоневроз, на апоневроз)
Платная консультация
ольга 2016-12-14 07:42
Большое-пребольшое спасибо за ответ. Сетку не ставили. И еще раз спасибо за ответ. Большое-пребольшое спасибо.