Неудачные 2 операции за полгода, из-за чего предстоит 3-я операция
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: После 2-й операции на пупочную грыжу, мало того что грыжа полезла вверх слева, так еще внизу шва маленькая рана уже 5-й месяц не заживает. В 1991 г. перенесла гепатит В. Других заболеваний не имею.
Здравствуйте, я 25 09 2017 г. перенесла гангренозно-перфоративный аппендицит с перитонитом. Зашили рану обычными нитками и у меня 3 месяца гноилась рана на животе. Из-за этого рана медленно затянулась на 6-й месяц, вследствие чего образовалась пупочная грыжа. 8 апреля 2017 г., т. е. через 6 м-цев после 1-й операции мне сделали грыжесечение и поставили полипропиленовую мед. Сетку. Видимо ненадлежаще сделали операцию на пупочную грыжу, что через 4 месяца грыжа полезла вверх под левой грудью. Ходила к оперировавшему меня хирургу, который осмотрев сказал, что надо делать 3-ю операцию. Получается за 1 год я должна перенести 3 операции?! Что мне делать, я в шоке, ведь я не молодая, мне 58 лет?
5 ответов
Здравствуйте, к сожалению лечение грыж только оперативное, вы можете немного подождать и подготовиться к плановой операции
Платная консультация
Жанна 2017-09-03 22:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить через какое время мне можно идти на 3-ю операцию на грыжу? У меня уже стоит пропиленовая сетка, а вверху живота на 3-ей операции нужно ли ставить еще одну сетку? А не будет ли у меня после 3-ей операции через какое-то время выпирать снова грыжа сбоку слева или справа? В моем случае как лучше проделать операцию, ведь я не молодая, 58 лет?
Конкретных сроков нет, вы можете оперировать вся сейчас, а может позднее, но в этом случае носите постоянно бандаж. Гарантии, что не возникнет рецидив абсолютно никакой нет, но в любом случае оперировать вся необходимо. И оперироваться вновь необходимо с использованием сетчатого имплантанта.
Платная консультация
Жанна Здравствуйте! И все-таки для моего случая должен быть оптимальный срок. А должна ли рассосаться пропиленовая сетка, если да, то через какое время? На 3-ей операции должны ли удалять поставленную сетку через год и поставить новую пропиленовую сетку? А не вылезет ли грыжа сбоку слева или справа? Каким образом и какую по размеру мне должны поставить сетку, чтобы у меня больше не было рецидива грыжи? Потому что после 2-х операций я уже настрадалась. Можете, пожалуйста, подробнее ответить?
Ещё раз повторяю, оптимальных сроков нет. Вы должны сами определиться со сроками оперативного лечения. Если у вас имеется избыточный вес, то его однозначно необходимо снижать. Затягивать с операцией не стоит (откладывать на годы). Гарантии, что не возникнет рецидив абсолютно никакой нет, но эта вероятность рецидива низка. Старую сетку удалять не будут.