Пупочная грыжа нужно ли оперировать
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Приступы мерцательной аритмии, гипертония, жкб, гепатоз печени.
Здравствуйте, c 2011 года существует выпячивание в пупке размер 12 на 12 мм. Сильно не беспокоит. Иногда бывает как будто чувство инородного тела в пупке. Болей нет. Уролог и гастроэнтеролог сказали что это пупочная грыжа. При надавливании и покашливании ощущается сильный толчок. Лежа и стоя она своего положения не меняет.
Сделал узи этого места в заключении признаков грыжевого выпячивания нет. Хотя на ощупь она точно есть. Из других заболеваний есть камни мелкие холестериновые в желчном пузыре, небольшие признаки жирового гепатоза, приступы мерцательной аритмии, гипертоническая болезнл.
В мае этого гожа делали операцию по удалению камней из почки через прокол. Наркоз перенес плохо развилась сильная аритмия с пульсом до 160 при выходе из наркоза уже.
Хотел бы услышать ваше мнение стоит ли мне убирать грыжу хирургическтм путем.
Опасна ли она в плане ущемления?
Как такое может быть что по узи никакой грыжи нет а на ощупь явно есть и присутствует кашлевой толчок.
Также проходил мскт брюшной полости год назад по поводу камней в почках. Там тоже признаков вываливания органов не нашли. Сказали что вышел жир в предбрюшину.
Хочу понять есть грыжа или нет? Есть ли показания к операции? Очень боюсь ущемления.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов
Здравствуйте, учитывая проведенные обследования и их результат, повода для беспокойства не вижу. Можно самостоятельно наблюдать за выпячиванием, избегать физических нагрузок, носить бандаж.
1