Пупочная грыжа или нет

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Желочнокаменная болезнь.
Здравствуйте,
Был у гастроэнтеролога по поводу ЖКБ. При осмотре она сказала что у меня имеется пупочная грыжа. Никаких болей у меня нет. Неприятных ощущений нет. Проходил УЗИ и МСКТ органов брюшной на них никакой грыжи не обнаружено. Выскажите пожалуйста Ваше мнение насчет данного образования. Действительно ли необходима операция. Размеры не меняются не сидя не лежа не при натуживании. Появилось довольно давно лет 6 точно уже как есть.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 января 2017 года

18 ответов

Здравствуйте, внешне действительно складывается впечатление о наличии грыжевого выпячивания, переживать по данному поводу не стоит, если оно за 6 лет не изменилось, то рекомендую только наблюдение, для диагностики можете выполнить УЗИ пупочной области.
Платная консультация
Михаил 2017-01-05 20:17
В октябре 2016 года я проходил УЗИ брюшной полости там нечего не было сказано насчет грыжи. В декябре 2016 года прошел МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства про грыжу тоже нечего не сказано. Раньше врачи вообще нечего про это не говорили. Могли ли грыжу не увидеть на МСКТ с контрастированием и на УЗИ брюшной полости? Какие осложнения она может вызвать?
Михаил 2017-01-05 20:33
Прокоментируйте пожалуйста следующий ответ другого консультанта на мой вопрос:

По существу и грыжи то нет! Есть не полное заращение пупочного кольца с выходом через этот дефект предбрюшинного жира. Опасности нет никакой. Показаний к операции нет. Ношение бандажа вообще противопоказано. Бандаж способствует развитию дряблости брюшной стенки, что, в свою очередь, способствует грыжеобразованию.
Передайте своему врачу-гастроэнтерологу, что бы занимался своим делом и по своей специальности, а не демонстрировал свой профессионализм вопросами смежных специальностей.
Грубовато, но по сути согласен с ответом
Платная консультация
Михаил 2017-01-05 21:00
Когда следует посетить очного хирурга? Какие меры профилактического характера принимать чтобы не было осложнений?
Если она вас не беспокоит, то необходимости в посещении врача по данному поводу нет, вероятности ущемления практически никакой нет, если у вас начнет расти живот и она начнет увеличиваться, тогда можете показаться очно.
Платная консультация
Михаил 2017-01-05 21:10
Подъем тяжестей допустим? Увелечение это имеется ввиду что она будет выходить за пределы пупка? Когда щупаешь пальцем ощущается какой то мягкий подвижный шарик. Если надавить то уходит внутрь, как только палец отпустишь то все на место возвращается. Если втянешь живот то тоже вроде как маленько втягивается. Если пучишь живот то нечего не происходит. Запоров у меня никогда нет.
Михаил 2017-01-05 21:12
Вообще то у меня ожирение 1 степени как раз уже лет 6. Вес 109 РОСТ 179 Объем живота 118. Мне поможет для предотвращения роста грыжи похудание?
Ну за 6 лет она не увеличилась, так и переживать абсолютно не стоит, но похудеть желательно
Платная консультация
Михаил 2017-01-05 21:27
Выскажите Ваше мнение насчет лечения желочнокаменной болезни:

По узи обнаружили 5-6 камней в желчном пузыре на фоне биларного сладжа диаметром до 3 мм. Камни рыхлые холестериновые. Размеры пузыря нормальные. Cтенка по УЗИ 3 мм. Камней в протоках нет. Пузырь функционирует, но имеется дискенезия КоэффицентФП=1,05. Гастроэнтеролог советовала не спешить с удалением пузыря назначен Урсофальк по 4 капсулы на ночь и контрольное УЗИ через 3 месяца. Болей нет. Тошноты и отрыжки нет. Билирубин общий и прямой норма, аст норма, алт=45 верхняя граница нормы, амилаза в норме, ГГТП = 55 верхняя граница нормы.

Выскажите пожалуйста Ваше авторитетное мнение на сей счет?
михаил 2017-01-06 12:32
Хотел бы вас спросить насчет симптома кашлевого толчка
когда я нажимад на это образование в положение стоя оно вжимается внутрь и при покашливании палец чувствует толчок и оно расправляется, если не давить и просто кашлять то толчка нет и палец нечего не чувствует. Является ли это признаком что это все таки грыжа. Могут ли такие мелкие грыжы ущемляться или ущемляются крупные грыжи
Михаил, вам необходимо расслабиться, повода для столь сильных переживаний абсолютно нет, у вас по факту действительно имеется грыжа, и через дефект вышла предбрюшинная жировая клетчатка, опасности никакой это не несет. Учитывая что за 6 лет она не увеличилась живите спокойно.
Платная консультация
михаил 2017-01-06 15:46
То есть вы считаете что оперироватся не имеет смысла. И осложнений в виде ущемления этой грыжи не предвидится. А в случае похудения могут быть какие то осложнения. Просто в интернете во всех статьях пишут что грыжу необходимо оперировать. Сильно боюсь операций так как в прошлом году оперировали ногу занесли инфекцию и хотели уже ногу удалять. Слава богу пронесло.
Михаил 2017-01-06 18:39
Прошел УЗИ желчного пузыря с определение функции.

Результат:

Желчный пузырь расположен типично. Форма каплевидная. Контуры четкие, ровные. Cтенки толщиной 3 мм (повышенной эхогенности), внутренний контур ровный. В просвете содержимое негомогенное. Внутрипросветные включения: на фоне смещаемого сладжа желчи определяются округлые гиперэхогенные образования размерами до 3 мм в диаметре, смещаемые, с нечеткой акустической тенью. Холедох не расширен 2,3 мм, в просвете включения не определяются.

Исходный размер ж/пузыря 81*24 мм, объем 24 см3
1. Измерение (через 5-10 мин после приема р-ра сорбита) 74*24 мм объем 22,1 см3
2. Измерение (через 20-25 мин после приема р-ра сорбита) 66*22 мм объем 16,6 см3
3. Измерение (через 40-45 мин после приема р-ра сорбита) 64*20 мм объем 13,3 см3

ПДФ 1,05 (НОРМА 0,59-0,75)
Холедох 2,5 мм, что составляет 108 процентов от первоначального измерения (норма до 150%)

Заключение: Эхографические признаки ЖКБ, хронического калькулезного холецестита. УЗ- признаки дискенезии желчного пузыря. Гипотонический-гиперкинетический тип. Дискенезия сфинктера Одди.

На диск записать отказались. Узист сказала что камни рыхлые холестериновые их 6 шт по 3 мм в диаметре.

Выскажите Ваше мнение насчет дальнейшего лечения.

Гастроэнтеролог назначила Урсофальк 3 месяца 4 капсулы на ночь, дробное питание диета 5, Дюспаталин 20 дней по 2 капсулы на ночь. Панкреатин при приеме пищи.
Cкажите могут ли мелкие камни 3 мм растворится? Могут ли они заткнуть желчный проток и вызвать сильные осложнения? Вызывает ли Урсофальк движение камней?
Здравствуйте, хирурги всегда активно настроены относительно желчекаменной болезни, поэтому и такая рекомендация со стороны хирурга. Вы вполне можете начать с литолитической терапии рекомендованной гастроэнтерологом, а через 3 мес оценить результат. Камни маленькие поэтому есть высокая вероятность в эффективности консервативной терапии.
Платная консультация
Михаил 2017-01-08 08:47
А насчет пупочной грыжи забыть и спокойно жить? Она не ущемится? Маленькие грыжи неопасны?
В том состоянии в котором она сейчас, можете не переживать за ущемление.
Платная консультация
Михаил 2017-01-08 11:06
Какие внешние признаки предшествуют ущемлению?