Гастродуоденит. Холецистит?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемые врачи! 4 июня 2020 мне был поставлен диагноз гастродуоденит, после чего 24 июля 2020 года на УЗИ ОБП в детской госбольнице было выявлено утолщение стенок ЖП (2.8 мм), назначено лечение Аллохол, тюбажи и побольше активностей. Сегодня, 21 сентября 2020 года, я был на УЗИ ЖП с оценкой сократительной функции (на завтрак использовалось два банана). Протокол УЗИ: Контур чёткий, ровный. Расположение типичное (в области главной междолевой борозды). Форма обычная. Застоя желчи - нет. УЗИ признаков конкрементов в полости ЖП - нет. Эхонегтивный просвет ЖП просматривается, шейка ЖП просматривается. Стенка: не утолщена, до 3 мм. Дополнительных изменений в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря и паравезикулярных тканей не определяется. Размеры: 70 на 28 на 29 (30 мл). Через 15 минут после пробного завтра (два банана) Размер 79 на 25 на 25 (по длине стал больше, ширина и толщина уменьшилась), объем 27 мл. Через 30 минут рахмер 61 на 23 на 21, объем 16.1 мл. Появились хлопья в теле ЖП, появилась перетяжка в области шейки ЖП по задней стенке. Через 45 минут размер 75 на 22 на 24, перетяжка не лоцируется, хлопья в теле ЖП сохраняются. Объем 21 мл. Холедох d3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗИ признаки нормотонический тип ЖП (53.6%)

Можете, пожалуйста, сказать, что означает этот анализ? Стало хуже? Может ли быть так, что стенка, утолщенная на 2.8 мм, снова стала нормальной? Или это погрешности УЗИ? Какого лечения мне придерживаться дальше?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 12:15
Здравствуйте, Тимур! Желчный пузырь сокращается нормально. Толщина стенки в норме может быть до 3 мм. Появление единичных хлопьев желчи и перетяжек в процессе сокращения пузыря являются вариантом нормы. Если сейчас нет болей в правом подреберье, тошноты и горечи во рту, то достаточно соблюдения диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, курсы желчегонных препаратов принимать 2 раза в год.