Удаление камней из желчного пузыря

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Прободная язва 12-перстной кишки
Здравствуйте, есть ли необходимость в удалении камней из желчного пузыря? На УЗИ обнаружили 3 камня размером 07-0,8мм, общий размер - 2,2см. Стенка пузыря-3мм. Признаков воспаления нет. На данный момент из симптомов-несильные спазмы в левом и правом подреберье. Была операция по поводу прободения язвы 12-перстной кишки более 20 лет назад. Есть нарушения со стороны 12-перстной кишки. Спасибо
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, камни небольших размеров, можете начать консервативную терапию (ее согласовать с гастроэнтерологом). Через 3-6 месяцев выполнить контрольное УЗИ для оценки динамики.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-15 16:43
Добрый день. На УЗИ виден четкий акустический след. Значит, камни твердые, не холестериновые? Поможет ли в таком случае консервативная терапия? Спасибо
Не попробовав, не узнаете! Вреда от консервативной терапии не будет.