Камни в желчном пузыре

Спрашивает: Горяинова Марина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мне 59 лет. Гипертоник - АД 140/90, бывает выше. Принимаю Лозартан 100 млг. И 50 млг ЭГИЛОК. Обнаружены камни в желчном пузыре - 18, 9 и 6 мм. Читала про лазерный метод удаления камней из желчного пузыря без удаления самого пузыря.
Вопрос: Насколько реален такой метод и есть ли негативные последствия у этого метода?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Не рекомендую данный метод, т. к. есть определенный риск закрытия проток раздробленными конкрементами. Учитывая цифры АД не вижу противопоказаний для плановой лапароскопической холецистэктомии