Камни в желчном пузыре

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГИПАТИТ С ФИБРОС ВТОРОЙ 8,8
Здраствуйте у моего мужа гепатит с и случайно обнаружили при узи печени камни в желчном пузыре сказали что нужно делать операцию лапароскопически так как камешки все маленькие. Вопрос не обходимо ли её делать если камни не беспокоят? Какие последствия после операции для печени и выдержит ли печень наркоз? Можно ли обойтись без операции и растворить камни? Как вообще лучше сделать её удалить желчный пузырь или не надо. Ведь у мужа гипатит и фиброс второй степени 8,8? зараннее спасибо за ответ. Ольга.
Теги: эко при камнях в желчном пузыре
Категория: Хирург
Добавлен: 10 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, учитывая отсутствие симптомов(с ваших слов) вы можете с операцией не спешить. Покажитесь гастроэнтерологу для назначения литолитической терапии.
Платная консультация
Olga 2016-03-10 15:24
Понимаете мужу 39 не пьёт совсем почти 5 лет и не курит 6 месяцев питается по диете 5 стол камни то не беспокоят но врачи говорят что они мелкие и могут в любой момент закупорить проход и в тот же момент говорят что и всю жизнь прожить с ними можно. А операция у нас по квоте уже через две недели подходит очередь. Вот и незнаем как правильно поступить. Всё таки гипатит с и фиброс; 8,8 боимся не будет ли осложнений наркоза на печень? Не может на операции быть летальный исход? И в тот же момент если сейчас не станем делать по квоте то потом по деньгам сделать лапороскопическую нет возможности. Инфекцманист назначила гринтерол по 5 капсул пить ему. Но для того чтоб растворились камни его как минимум 2 года надо пить. Посмотрите результаты анализов мужа билирубин и алтк
О какой квоте идёт речь? Лапароскопия едкая холецистэктомия не является чем-то сверхъестественным и выполняется в большинство ЛПУ по полису.
Платная консультация
Olga 2016-03-10 18:11
Я незнаю может это и не квота но вначале мы ждали долго это направление на коломенскую потом приехали к хирургу в красноярске на улицу коломенскую и за 50000 тысяч рублей можно сразу платить и ложиться на операцию а по бумаге которую нам дали в полликлиннике он нам назначил пройти врачей анализы и поставил на очередь через три месяца к нему вот уже через две недели подходит наша очередть на бесплатную лапароскопию
Если через 2 недели вы не пойдете оперироваться это не значит, что вы не сможите лечь на операцию позже, процесс госпитализации стандартный.
Платная консультация
Olga 2016-03-11 09:37
Добавляю результаты анализа на маркер
Относительно гепатита С и возможность в настоящее время оперироваться вам должен дать консультацию инфекционист, вирус гепатита у вашего мужа есть, но надо определить степень активности перед плановой операцией