Камни в желчном пузыре и роды

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Все заболевания в стадии ремиссии, не беспокоят.
Здравствуйте, доктор! С детства диагноз "дискинезия желчных путей", но никогда не предавала этому значения, думала что это просто особенность организма. Но узи брюшной делала регулярно раз в год, ни намека на камни не было никогда. В 30 недель второй беременности (первая закончилась выкидышем, поэтому с самого начала второй и до недель 20 ставила свечи утрожестан по назначению врача) попала в больницу с дикими болями. Оказалось, что желчный пузырь полон больших камней (в среднем около 8 мм). Хотели делать сразу две операции - полостную по удалению желчного пузыря и кесарево сечение. Еле уговорила врачей попробовать консервативное лечение антибиотиками. Воспаление сняли, выписали. Больше колик не было, только периодически чувствую тяжесть и неприятные ощущения в области желчного пузыря. Соблюдаю диету, далеко от дома не хожу. Сейчас 37 с половиной недель, узкий таз, планируются роды на 38-39 неделях. Боюсь, что начнется колика во время родов, что это повлияет на течение родов или что не успею после родов сдать все анализы и подготовиться к операции. Читала, что после кесарева сечения в течение полугода нельзя делать операции лапароскопическим методом. Подскажите пожалуйста, стоит ждать колики во время родов и как подготовиться к этому? Через сколько времени после родов (естественных и кесарева сечения) имеет смысл начать готовиться к операции, если сами роды пройдут без колики? Можно ли уезжать далеко от дома, пока она не сделана (например, летом на дачу)? И как быть с грудным вскармливанием? Надеюсь, что достаточно подробно описала ситуацию и вопросы задала по существу. Заранее спасибо!
Теги: камни в желчном и роды
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, возникнет приступ желчной колики или нет сказать трудно, если он возникнет, и будут показания к оперативному лечению, то вас будут оперировать не зависимо ни от чего. Если роды пройдут нормально, то к оперативному лечению можете подготовиться в течение года. Учитывая беременность за счет увеличенной матки, происходит некоторое смещение органов(в т. ч. желчного пузыря) и поэтому могут возникать приступы острого холеистита, после родов вполне возможно, что у вас будет достаточно времени для подготовки к операции.