Беременность с камнями в желчном

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович! Помогите пожалуйста советом.2 года назад случайно на узи обнаружили камни в желчном пузыре. "у тебя желчный как у 90 летней бабушки, забит полностью. Нужно удалять"-сказала мне доктор.
Я перепугалась, пошла в поликлинику к гастроэнтерологу. На что там мне сказали так: "зачем удалять то, что никак не беспокоит?! Может вы всю жизнь проживёте с этим своим заполненным камнями желчным пузырём. и вообще, лишних органов в организме не бывает! Поэтому решайте проблему по мере ее поступления! ".
Я растерялась. Переночевала с этой мыслью. И отпустила ситуацию. Сейчас планирую беременность. Пошла к гинекологу, задала вопрос можно ли беременеть с камнями, на что врач сказала, что на данный вопрос может ответить лишь гастроэнтеролог. Я заново пошла в поликлинику, там была уже другая доктор, которая продублировала мне мнение предыдущего врача, что не беспокоит-значит и думать об этом не нужно! И что вообще многие женщины сначала беременеют, а потом уже узнают о камнях. И ничего. Всё складывается хорошо.
После этого я сходила к хирургу на консультацию и он мне сказал, что орган который не функционирует-не нужен точно! Что есть риск перитонита во время беременности и однозначно-сначала удалять, потом беременеть! И вот я сижу и вообще не знаю куда мне податься и к чьему мнению прислушаться. С одной стороны, естественно, как и любому человеку ложиться лишний раз на операцию желания нет. С другой стороны, если это большой риск во время беременности, то получается без операции никуда. Но я понять не могу другого. Я не врач и от медицины очень далека, но как же так. Почему у каждого врача своя точка зрения. И при этом каждый так уверенно говорит. Вообщем, возможно глупо сидеть в интернете и искать ответов, но мне очень хочется ещё услышать мнение хирурга. Поэтому буду очень благодарна за ваш ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, мой ответ однозначнен. С учётом предполагаемой беременности удалить жёлчный пузырь. Абсолютно никакой гарантии, что на последних сроках беременности, за счесбеременной матки не возникнет обострение. В этой ситуации не желаю вам оказаться.