Беременность и мелкие камни в желчном пузыре
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планировала осенью удалить желчный пузырь, т. к. По результату УЗИ в нем "умеренное количество камней от 0,2 до 0,5 см", но случилось так, что я забеременела (не запланировано) Какой прогноз для беременности с таким диагнозом? Сейчас стоит вопрос или срочно аборт или сохраняю малыша. Приступов не было, лишь иногда после серьезной погрешности в еде слегка побаливал правый бок и то мне кажется, если б я не знала о камнях и прислушивалась к своим ощущениям, то и не заметила бы.
1 ответ
Однозначно прерывать беременность из-за этого не надо. На поздних сроках из-за смещения органов увеличенной маткой возможны проявления желчекаменной болезни. Об этом необходимо помнить и для предупреждения необходимо соблюдать диету.