Осложненный асцит после лапараскопической холецистэктомии

Спрашивает: Руслан Николаеич
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронические вирусные геппатиты "B"и"C",язва желудка(зарубцевалась во время "лечения"),хронический калькулезный холецистит,ЖКБ.
Здравствуйте, Вы уже консультировали меня по этому поводу, и это очень помогло. Спасибо. Напомню. Пациентка поступила по скорой с жалобой на почечную колику. Узи выявило камень 5мм.,который очень быстро сам "отошел". На последующем УЗИ выявлен камень в желчном пузыре 2.5 см.,в связи с чем было принято решение о проведении операции. При этом никто не удосужился провести необходимые исследования печени, не смотря на хронические вирусные геппатиты "B" и"C". До проведения операции самочувствие было отличное и жалоб не поступало. После проведения операции на следующий день количество жидкости уже было 21.5 литра! И, лишь, через 20 дней безрезультатного "лечения" с точно таким же количесвом жидкости была переведена в инфекционное отделение с диагнозом: "Микронодулярный цирроз печени с явлениями декомпенсированной портальной гипертензии". Операция проводилась в плановом порядке. Инфекционист сказал, что цирроз на такой стадии не заметить было невозможно. Считаю, что подобная операция могла закончится летальным исходом, т. к. после операции проснулась с огромным количеством жидкости в животе и периодическими спазмами в брюшной полости. Вследствии большой прибавки веса(21.5 кг.) передвижение было крайне болезненно. Врач-инфекционист добился уменьшения жидкости на 15 литров, после чего уехал в отпуск. Затем, ей были отменены гепатопротекторы, и она была выписана с диагнозом: хронический вирусный геппатит "B" и антиген геппатита "C". Про цирроз ни слова. Предоперационные анализы добыть пока не удается, но, думаю, скоро это станет возможным. Приведу данные последних анализов: билирубин прямой4.9, белок общий83, глюкоза6,0, билирубин общий15,1, холестерин 3,6, АСТ98, мочевина7,7, АЛТ87, креатинин95, щелочная фосфотаза384, амилаза53, ГГТ89. Подскажите пожалуйста, возможно ли лечение в подобном случае? И, если да, то, какие шаги необходимо предпринять? Нет ли противопоказаний для пересадки?
Категория: Хирург

3 ответа

Лечение вирусных гепатитов должно проводиться под контролем инфекционистов. Относительно возможности трансплантации необходимо выяснять у гепатолога
Платная консультация
Руслан Николаеич 2015-10-02 23:05
Возможно ли при проведении УЗИ признаки цирроза печени принять за камень в желчном пузыре?
Печень и желчный пузырь это разные органы и спутать их нельзя