Камень ж. пузыря

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, На узи желчного пузыря камень 2 см. Акустической тенью,.ж. п с перетяжкой в шейке. Нормальных размеров. Стенки 3.2мм уплотнены без двойного контура. Холедох проходим,.2 мм. Болей под ребром никогда не было. Была часто отрыжка. Недавно сделался приступ, увезли в хирургию. Лечили 5 дней. От операции отказалась, т. к. оченьее боюсь. При выписке анализы на биохимию АСТ 68, АЛТ 185, Билирубин 2.1, амилаза 95, щ фосфотаза 459. СоЭ 7. при поступлении думаю были хуже. Мне 59 лет. Можно ли обойтись без операции, ведь камень большой. Никуда не залезет. Чем мне он грозит? А может ли быть, что это приступ не от камня. А панкреотит, ведь боль была опоясывающая. Спасибо. Очень жду ответа.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, лечение в вашем случае только оперативное. Камень действительно большой и он может в любой момент ущемиться в шейке желчного пузыря и вызвать острый холецистит. Вполне возможно будет необходима срочная операция, поэтому рекомендую вам не дожидаться этого состояния, а подготовиться к плановому оперативному лечению. В приведённых анализах необходимо знать референтныне значения, т. к. в каждой лаборатории свои допустимые значения.