Боль в левом боку. Панкреатит? Камень в желчном пузыре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, примерно месяц назад я обратилась к врачу с жалобами на боль в левом подреберье, отрыжку, дискомфорт в эпигастральной области. Диагноз: панкреатит. Приписаны: рабелок, микразим, тримедат, принимала по схеме, состояние улучшилось. Спустя две недели съела круассан из Спара (показался мне невкусным, неприятным) и тут началось! Часа через два появилась тошнота, продолжалась весь день, ничего не ела. И никак я не могу оправиться с тех пор уже на протяжении месяца: то боли, то распирает желудок, то скручивает его, то все отступает дня на два, а потом возвращается. Ем очень мало, пища нежирная, приготовленная на пару и т. п., но даже после геркулесовой каши желудок распирает. А недавно присоединилось еще такое явление: ближе к вечеру начинает болеть левый бок и от него, как лучи, во все стороны расходятся колющие боли, терпимые, но это приобретает периодический характер. Боль отступает на время после употребления баралгина или дротаверина, через сутки возвращается. Прошла УЗИ брюшной полости, обнаружили камень в желчном пузыре 23 мм, может, это все от него? Продолжаю принимать Рабепрозол и Панкреатин или Мезим. Когда же все это кончится? Я не похудела, но такое состояние меня жутко изматывает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 12:32
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать полное обследование, доделать ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на копрограмму. Боли могут быть связаны с панкреатитом, также с рефлюксом желчи в желудок.
По поводу желчекаменной болезни нужно проконсультироваться с хирургом, так как камень имеет достаточно большие размеры и основное лечение - хирургическое. Диета при этом состоянии стола 5 постоянно, вместе с остальными препаратами можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-22 12:09
Спасибо большое