Три камня в желчном пузыре

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, две недели назад, во время УЗИ органов брюшной полости, были найдены 3 камня в желчном пузыре размером 7-9 мм. Гастроэнтеролог сказала, что конкретно эти камни растворить не получится, т. к. они билирубиновые, а не холестериновые (в анализе крови повышен билирубин при нормальном содержании холестерина). Также, она сообщила, что удалять желчный не имеет смысла т. к. на данный момент камни такого размера не несут особой опасности для организма, рекомендовала периодически сидеть на диете и переделывать УЗИ каждые полгода для контроля роста камней. Сам желчный почти не беспокоит, лишь иногда возникает слабое неприятное ощущение. Сейчас хотел бы уточнить у вас несколько моментов:
1. Действительно ли не нужно удалять желчный пузырь, а продолжать жить с камнями.
2. Можно ли заниматься спортом при ЖКБ (я любитель вечерних получасовых пробежек вокруг стадиона и тренировок с гантелями).
3. Есть ли ещё какие-то ограничения, которые нужно соблюдать (меня, как молодого мужчину 27 лет, пугает мысль о сплошных ограничениях в таком возрасте).
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, я бы вам рекомендовал удалить желчный пузырь в плановом порядке!