Опухоль после удаления паховой грыжи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нкт
Здравствуйте. Ребёнку (девочка) 2 года. Полтора месяца назад сделали лапароскопическую операцию по удалению паховой грыжи.
Через 2 недели после операции, во время купания ребёнок сильно плакал и я вновь увидела на том же самом месте, где была грыжа опухоль.
Появляется только при сильном плаче, потом исчезает.
Наш хирург сказал, что беспокоится ещё рано и что, возможно - это жидкость.
Посоветовал показаться через несколько месяцев.
Подскажите, пожалуйста, если это - действительно жидкость, то через какое примерно время она должна рассосаться? Возможен ли рецидив? Как отличить рецидив от жидкости после операции?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-16 17:00
При таких симптомах это рецидив.
Без разницы жидкость, если она выходит туда где её не должно быть - значит рецидив.
Платная консультация
Виктория 2020-08-16 18:51
Спасибо за ответ!
А из за чего мог возникнуть рецидив?
Как посоветуете поступить теперь? Оперировать в ближайшее время или понаблюдаться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-16 19:31
Рецидив мог возникнуть - из-за плохой техники операции, плохого шовного материала или неправильного исполнения оперативного пособия.
Оперировать теперь не раньше чем через 6 мес после первой операции.