Запор после удаления грыжи

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: диабет, гипертония.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему свекру 82 года, удалили паховую грыжу. Уже выписали домой. Извините за подробности, но у него 3-ий день запор. Пищу он принимает согласно указаниям при выписке, вареную, полужидкую, не жирную. Но что сделать, чтоб ему было легче? Можно ли делать клизмы? Может можно использовать лекарство Микролакс? Спасибо.
Теги: запор после операции паховой грыжи, запор после удаления паховой грыжи, запор при паховой грыже что делать
Категория: Хирург
Добавлен: 27 января 2015 года

3 ответа

Какая была грыжа?, операция в плановом порядке?, была ли подготовка к операции?
Платная консультация
мария 2015-01-27 17:36
Грыжа паховая. Висела в паху с левой стороны. Размером чуть меньше страусового яйца. Операция была не плановой. Положили в больницу с аденомой простаты. Но опухоль оказалась доброкачественной. У него перестала идти моча. Вставили катетер и моча пошла, но со сгустками крови. И хирург принял решение удалить грыжу. Операция прошла хорошо. Сейчас он ходит с мочеприемником. Недели через 3, трубки будут вынимать. В плане подготовки к операции, только была клизма на ночь. Но теперь у него запор 3 дня. И мы не знаем что делать. Поэтому я спрашивала про микролакс. Я эти клизмочки делала годовалой дочки. Но мне важно мнение специалиста.
3 дня отсутствие стула частая ситуация, в раннем послеоперационном периоде в этой ситуации вполне можно использовать слабительные, но рекомендую предварительно поставить в известность опериров. Врача