Опухло яичко после удаления паховой грыжи

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,10 дней назад про оперировали, удалили прямую паховую грыжу с опушением в мошонку, с левой стороны. После операции 3 дня держалась небольшая температура, левое яичко начало увеличиваться, стало более подтянутым и увеличилось в размерах примерно в 2 раза. Оперировали по методике Лихтенштейна. Через 8 дней сняли половину швов, на 10 день собираются снять остальные. Нормально ли это, что так увеличено яичко, и когда пройдёт опухоль и яичко станет нормальных размеров? Спасибо.
Теги: после операции по удалению паховой грыжи опухло яичко, после удаления паховой грыжи опухло яичко, увеличение яичка после операции паховой грыжи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 декабря 2016 года

13 ответов

Здравствуйте, подобные изменения возможны при операциях по поводу паховых грыж, обусловлены перетяжкой семенного канатика. Переживать по данному поводу не стоит, с течением времени все восстановится.
Платная консультация
Aleksandr 2016-12-24 10:02
Спасибо большое. Вы меня успокоили!
Александр 2016-12-26 11:42
Роман Эдуардович ещё один вопрос. С левой стороны где стоит сетка, это место припухшее и опухоль яичка не спадает, если и спадает-то очень медленно. Прошло пол месяца! И яичко со временем опуститься ниже или теперь так и останется подтянутым и увеличенным? Вообще в течении какого времени должно всё пройти и стать симметричным, и через какое время можно начинать жить половой жизнью? Спасибо.
Припухлость в области послеоперационной раны будет с течением времени уменьшаться, также как и размер яичка, оно опустится ниже в мошонку. В среднем это займет 1,5-2 мес. 1 мес. Избегайте половых контактов.
Платная консультация
Александр 2017-03-23 00:47
Здравствуйте мне неделю назад сделали операцию паховой грыжи через 5 дней стало тянуть ногу очень что позвоночник аж тянит в сторону. Появилось онемение или жение на згибе возле машонки на бедре. Очень переживаю что может дальше быть?
Здравствуйте, переживать не стоит, все явления пройдут, даннситуация обусловлена травматизацией подвздошно-разового нерва
Платная консультация
Александр 2017-03-23 19:20
Спасибо Роман Эдуардович.
Марина 2017-05-05 00:55
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Ребёнку 4 года 8 мес. Месяц назад сделали операцию по удалению паховой грыжи с правой стороны по Дюамель. Грыжа была с рождения, удалили в плановом порядке. Операция прошла благополучно швы сняли спустя 2 недели. Волнует то что ребёнок спустя 2 недели после того как сняли швы стал лезть в трусы поправлять яички, якобы мошонка прилипает у него к ножкам. Так делает по 4-5 раз за день. Что это может быть? Связано ли это с операцией, раньше этого не было? Еще когда трогаю шов у него прям такие прощупываются бугры это норма или же спайки? Может стоит показаться врачу, который оперировал? Так не шов, не яички не болят
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-06 13:41
То что он его постоянно поправляет никак не связано с операцией, это реакция на воспоминание про то что там что-то делалось. То что чувствуются бугры в области шва это узлы от внутренних швов, они могут полностью пройти, если использовалась саморассасывающаясь нить, или остаться навсегда если нити не рассасывающиеся. Если сильно что-то смущает подойти к хирургу что оперировал нужно, но по фото проблем не вижу.
Платная консультация
Марина 2017-05-07 10:51
Спасибо огромное за ответ!
Валерий 2021-10-28 02:47
Операция по удалению грыжи и усечению части живота (мой вес был 170 кг) проведена 18 октября. На пенис для мочеиспускания ставили катетер. Теперь пенис, а точнее кожа на нём очень сильно опухла, до такой степени, что его головка с болью и затруднением выходит оттуда. Очень сложно её достать и помыть
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-29 23:17
Это следствие проделаного лечения и операции. Нужно время чтобы отек прошёл. Может гематома набралась, нужен очный осмотр.