Рецидив паховой грыжи

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. В июле 2016 г. сделали ребенку операцию по усечению паховой грыжи справа, в конце августа на месте шва снова появилось выпячивание. Мы повторно обратились к оперировавшему нас урологу, он ничего не нащупал, сказал прийти через 2 месяца. В октябре мы обратились к зав отделению, т. к. наш врач был в отпуске, ему, хоть и не сразу, но все же удалось нащупать грыжу. Несколько раз назначали дату операции, но у ребенка лезли зубы и, как назло, прямо перед операцией поднималась температура. Сейчас сыну 2 года, последние месяца 2-3 никаких выпячиваний я не видела, хотя очень внимательно слежу за этим. В связи с этим у меня ряд вопросов: 1. Могло ли это отверстие зарасти само собой? 2. Как скоро нам необходимо сделать операцию? 3. Имеет ли смысл делать УЗИ, чтобы проверить, действительно ли проблема осталась?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-12 20:32
Сделайте УЗИ и посмотрите, может грыжи нет. Так как очень сильно все искали чтобы найти её. Может был лимфоузел или реакция тканей на нити. Если ничего нет, то нужно повременить и понаблюдать.