Формирующаяся паховая грыжа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма положительная динамика
Здравствуйте! На УЗИ мягких тканей была выявлена правосторонняя паховая грыжа, размер пахового кольца справа 2 см, слева до 1 см. Грыжевой мешок не определяется. Окружающие мягкие ткани не изменены, их целостность не нарушена. Эхопризнаки формирующейся правосторонней грыжи (рецидив). Уже удаляли грыжи в детстве с обеих сторон. В одном учреждении сказали оперироваться. В поликлинике сказали подождать и понаблюдать, т. к. грыжа очень маленькая и не стоит сейчас оперироваться. Вопрос: что делать?
Теги: расширение пахового кольца без наличия грыжевого образования
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2015 года

10 ответов

С какой целью выполнялось УЗИ? имеются ли жалобы? Если жалоб нет, то можно с операцией не спешить.
Платная консультация
Ольга Савицкая 2015-11-24 21:44
УЗИ выполнялись из-за периодических болей в паховой области, на месте шрама от операции по удалению грыжи в детстве
Вполне возможно, что причиной данных болей является рецидив паховой грыжи. Нет ли у вас избыточного веса? Не страдаете ли запорами?
Платная консультация
Ольга Савицкая 2015-11-25 07:48
Избыточного веса нет, а вот запоры случаются. Я месяц назад стала ещё заниматьсяна тренажерах. Это могло сказаться?
Если физическая нагрузка сопровождается повышением внутрибрюшного давления(качание пресса и др.), то вполне возможно.
Платная консультация
Ольга Савицкая 2015-11-25 18:58
По результатам УЗИ у меня выявлено паховое кольцо 2см, но внешне никаких признаков грыжи. При пальпации также не определяется грыжа. Как она тогда может формироваться?
Данное заключение вынесено на основании расширения пахового кольца и наличии жалоб на дискомфорт в данной области. Поэтому при отсутствии объективных данных, по которым можно будет утверждать о наличии грыжи, с операцией можно не спешить.
Платная консультация
Ольга 2015-11-26 09:06
Спасибо большое за ответ, Роман Эдуардович! У меня последний вопрос. Расширение пахового кольца не означает наличие грыжи? Как предотвратить тогда её появление? Или она в любом случае появится, если кольцо расширено? Если появится, то сколько может длиться этот процесс при условии, что будут исключены нагрузки на брюшную полость (качание пресса), хотя хотелось бы заниматься всё-таки.
Необходимо избегать тяжёлых физ. Нагрузок, постоянных запоров. В дальнейшем можно будет повторить УЗИ
Платная консультация
Ольга 2015-11-27 12:19
Спасибо за ответ.