Онемение тканей вокруг шва паховой грыжи через 2 года после операции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Александр. 2 года назад перенес операцию по устранению паховой грыжи. До недавнего времени всё было в порядке, даже активно занимался спортом. Но неделю назад в области шва и на бедре появилось онемение кожи и мышечной ткани как после заморозки или наркоза. Область послеоперационного шва не болит и не выпячивается, но место онемения с каждым днём расширяется. Это рецидив паховой грыжи?
Категория: Хирург
Добавлен: 25 августа 2017 года

4 ответа

Здравствуйте, говорить о рецидиве по данным жалобам нельзя.
Платная консультация
Александр 2017-08-29 21:39
Здравствуйте! Возможно ли с Вашей стороны дать рекомендации или сделать предположение в отношении моего случая, описанного в предыдущем письме (онемение тканей в области послеоперационного шва на паховую грыжу). В ближайшее время (около 2-х недель) я не смогу попасть на приём к специалисту, если не потребуется оперативное вмешательство, но самочувствие лучше не становится- онемение и болезненность поверхностных тканей и кожи сохраняется от паховой области до ягодицы. Никакого обследования и лечения пока не предпринимал. Спасибо.
Скорее всего данное состояние обусловлено травматизацией подвздошно-пахового нерва, при пластике сеткой, и вполне возможно, что проявилось это сейчас. В качестве лечения можно пройти курс физиопроцедур (увч, ультразвук с лидазой)
Платная консультация
Александр 2017-08-29 22:41
Спасибо, огромное, очень похоже, что всё именно так.