Чем обрабатывать послеоперационный шов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне удалили на голени фиброму, швы сняли на 14день. До снятия мазала только зелёнкой раз в день, как мне рекомендовал хирург и не мочила. Все было прекрасно. Примерно на 10 день появились неприятные ощущения, а на 13 день появились капельки на шве. Вокруг все порозовело и стало чесаться. После снятия швов стало подтекать побольше. Хирург из поликлиники сказал мазать зелёнкой дальше! Я обратилась к хирургу, которая оперировала, она посмотрела и сказала, что все нормально. Зеленку отменила и рекомендовала мазать только бетодином. После двух применений течь перестало, но появились пузырьки и покраснело вокруг сильнее. Я решила, что это алергия на зеленку и йод, наверно, и помазала вокруг тридермом. Стало лучше, вокруг шва кожа порозовела. В этот момент я и сфотографировала. Вот не знаю что теперь делать? Чем мазать? Может все смыть и мазать только тридермом? Заранее спасибо за ответ.
Теги: чешется шов после операции, послеоперационный шов покраснел и чешется, чешется шов после операции что делать
Категория: Хирург
Добавлен: 14 июля 2016 года

11 ответов

Здравствуйте, в принципе рана выглядит нармально, действительно могла быть реакция на препарат, возможно пластырь(если им пользовались). Сейчас можно вообще ничем не обрабатывать и дать возможность ране подсохнуть, сверху достаточно чтерильную салфетку при ходьбе накладывать, либо можно обработать фукарцином данную область.
Платная консультация
Ирина 2016-07-15 12:20
Спасибо, Роман Эдуардович за скорый ответ! Успокоили немного. Да лейкопластырем пользовалась, фиксировала марлевую салфетку на ночь и на улицу. Вчера на ночь помазала бепатеном немного. Утром получше стало, но покраснение и пузырики вокруг шва еще есть. Днём я всегда ничем не закрываю, т. к дома. Попробую ничем не мазать. Хотя боюсь. И как закрывать, если иду на улицу?
Здравствуйте, либо используйте гипоаллергенный пластырь, либо фиксируйте бинтом, либо сеткой
Платная консультация
Ирина 2016-07-15 17:34
Уважаемый Роман Эдуардович, здравствуйте! Так всё-таки меня беспокоят пузырьки вокруг шва (как при ожоге). Они все ещё есть. Можно хотя бы раз в день мазать бепатеном или тридермом? Фото прилагаю.
Лучше используйте тридерм, он быстрей снимет явления дерматита
Платная консультация
Ирина 2016-07-17 18:54
Добрый день, Роман Эдуардович! Спасибо Вам большое, стало намного лучше. Мазала два раза в день Тридермом. Краснота вокруг шва спала и пузыри больше не появляются. Ещё раз спасибо за быстрый ответ и помощь! Всего доброго Вам!
Ирина 2016-07-28 12:12
Добрый день, Роман Эдуардович! Можно ли мне начать чем то мазать шрам что бы он стал поменьше и не было рубца? Или еще рано? Фото прилагаю. Так на сегодняшний день он выглядит.
Вы можете начинать обрабатывать контрактубексом
Платная консультация
Ирина 2016-07-28 18:55
Уважаемый Роман Эдуардович! Спасибо за быстрый ответ. Вот у меня как только все корочки отпали стал как бы "ныть" (не знаю как объяснить) шрам. До этого все было хорошо, ничего не чувствовала. И сейчас ходить не больно, надавливать не больно. Только как бы неприятно тянет и все. Что это может быть?
Скорее всего дискомфорт связан с нагрузками на конечность, с течением времени он пройдет.