Чем мазать послеоперационный шов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, моей дочери год назад сделали операцию (аппендицит) и до сих пор шов остается розовым и не рассасывается! Чем надо мазать, чтобы он рассосался и стал ровным! Спасибо!
Теги: послеоперационный шов, шов после операции, чем мазать послеоперационные швы, чем мазать шов после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 7 ноября 2013 года

9 ответов

Рубец не рассосется от может немного побледнеть, но он останется, можно попробовать лазерную шлифовку рубца
Платная консультация
Айгуль 2016-04-17 10:45
Добрый день Роман Эдуардович! Вопрос - меня выписали после операции удаления кисты правого яичника. Операция эндо. Сегодня неделя. Эти три шва раз в день мажу зеленкой. Сколько мне дней еще мазать? И можно ли качать пресс или опасно?
Здравствуйте, через день-два можно смело снимать швы, качать пресс в ближайший месяц не стоит
Платная консультация
Мария 2018-11-06 16:51
Роман Эдуардович, прошу Вашей консультации.
Почти 3 недели назад была маммопластика с увеличением и подтяжкой вертикальной. На перевязки ездила к оперирующему хирургу. Мазали агросульфаном и клеиили салфетки на пластыре, 5 дней назад начался сильный зуд и мокнутие кожи вокруг швов. Левомеколь не помог. Доктор в отьезде на учебе. Сейчас я пью 2 дня супрастин и только сегодня помазала адвантаном. Пока нет динамики. Хожу в компресионном топе. Кожа сине бордовая и горячая. Температуры нет. Я в ужасе, помоги пожалуйста.
Здравствуйте, визуально ситуация не выглядит критично, попробуйте продолжить использование адвантана, состояние раны необходимо оценивать в динамике.
Платная консультация
Мария 2018-11-07 20:05
Спасибо. А цвет кожи восстановится?
Марина 2021-03-23 08:57
Здравствуйте. У меня была полосная операция по удалении матки. Правда ли, что теперь прес качать бесполезно, чтобы убрать живот, т. к. при разрезе повреждаются мышцы и потом они не работают?
Здравствуйте, это абсолютно неверная информация