Сыпь около послеоперационного шва

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Почти месяц назад была операция- лапороскопия. Швы два маленьких над яичниками, один побольше (2-3 см) у пупка. Обрабатывала перекисью и зеленкой. Все было нормально. 2-3 дня назад шов возле пупка стал влажным, появилась мелкая сыпь. Немного чешется, посчипывает. Что это может быть? Что делать? К врачу пока никак не могу попасть. Помогите, пожалуйста.
Теги: сыпь вокруг послеоперационного шва, сыпь вокруг шва после операции, сыпь вокруг послеоперационного шва фото
Категория: Хирург
Добавлен: 7 февраля 2016 года

15 ответов

Здравствуйте, это м. б. аллергическая реакция на пластырь
Платная консультация
Виктор 2017-06-13 19:13
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович. Вы написали, что причиной сыпи вокруг послеоперационных швов может быть аллергическая реакция на пластырь. У меня после операции (перелом голени) осталось четыре шва. Вокруг них через месяц появилась эта злосчастная сыпь. При том, в одном месте ярко выражено, что на месте приклеивания пластыря. Пользовался Космопором (кажется так называется). Лечили зеленкой, потом перекисью и мазями (стрептомициновая). Становится только хуже. Ночью перепечаталось на вторую ногу, пошли маленькие зудящие прыщики. Что можно сделать? Дерматолога рядом нет, надо ехать, а на костылях - проблемно. Спасибо за помощь.
Виктор 2017-06-14 09:58
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович. Высылаю фото. Качество не очень, как позволила вэб-камера. Сначала была сыпь вокруг швов. Потом появились пузырьки с прозрачной жидкостью. Начали по совету врача мазать зеленкой. Улучшения не было, только хуже. Потом обрабатывали йодинолом и перекисью водорода и смазывали сантимициновой мазью. От перекиси(в нее добавили две таблетки гидропирита на 100 гр.) вокруг ран образовались покраснения. Кожа истончилась. Все это прекратили вчера. Промыли раствором спирта, наложили мазь "Тридерм". Где красные пятна там прыщиков почти нет, только красные точки. Где в зеленке-там прыщики. Днем все терпимо, ночью очень зудит. Да, зеленкой мазали после удаления швов, числа с 12-14 мая, может это повлияло. Посоветовал врач, удалявший швы. Швы были заросшие хорошо, не сочились. Повторюсь, в одном месте сыпь была ярко выражено в месте, где приклеивался пластырь "Космопор".
Попробуйте эти участки обрабатывать фукарцином, при зуде кожу смазывайте фенистилом. У вас явления дерматита. Поверхность старайтесь держать открытой.
Платная консультация
Максим 2019-08-26 20:48
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня появилась сыпь на ноге. После снятия швов. Посмотрите пожалуйста. Посоветуйте чем можно будет вылечить.
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ольга Назаренко 2019-11-07 23:21
Здравствуйте, у мужа очень похожая проблема, но здесь вокруг шва, а у мужа всё в сплошную, мокнет, прям течет, пузырьки, краснота, чешется, это всё я увидела дома, сняв повязку после операции на позвоночнике удалили грыжу, помазала Фукорцином днём, к вечеру обработала перекисью и засыпала банеоцином, что делать, пожалуйста подскажите
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Светлана 2019-11-28 17:59
У мужа после операции вокруг мокрит и точки, пластыря там не было и зелёнкой эти места не мазали, только последний раз когда это уже было. С момента операции прошло 1 месяц.
Здравствуйте, какая операция была выполнена?
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 15:20
Добрый день. Когда сняли швы стала появляться прозрачная жидкость. Мазал как сказали зелёнкой, потом вокруг шва появились покраснения и водянистые прыщи. Сказали аллергия на зеленку. Смыли хлоргиксидином 0,5%, принимать супростин, и больше раны не трогать. Но лучше не становится. Операция была пластика ПКС.
Иван 2021-02-15 06:04
Здравствуйте, как решили проблему? Точно такая же ситуация после пластики ПКС
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь консультацию ортопеда, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Платная консультация
Здравствуйте, сколько времени прошло с момента начала лечения?